MANUEL CARGALEIRO (n.1927)

MANUEL CARGALEIRO (n.1927)

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 4/200. Emoldurada.Dim. Mancha: 34x24 cm.Dim. Moldura: 75,5x60x4 cm. Manuel Alves Cargaleiro (1927), conhecido como Manuel Cargaleiro ou, simplesmente, Cargaleiro, nasceu em Vila Velha de Ródão. A sua obra é conhecida na área da pintura e da cerâmica, acreditando o próprio que é um ceramista quando pinta, porque as suas duas práticas se influenciam mutuamente e foi nesta área que iniciou o seu percurso. Estudou na Faculdade de Ciências de Lisboa e trabalhava num banco, ao mesmo tempo que começou a frequentar as aulas livres da Academia de Belas-Artes de Lisboa e o atelier de olaria de José Trindade. As suas experiências na modelação de barro começam em 1945 e em 1946 abandona a Faculdade de Ciências para se dedicar às artes plásticas, começando a trabalhar como ceramista da Fábrica Sant’Anna. Iniciou a sua participação em exposições no ano de 1949. Em 1954, recebeu o Prémio Nacional de Cerâmica (Prémio Sebastião de Almeida) e foi convidado a lecionar na Escola António Arroio. Foi bolseiro do Governo Italiano, em 1957, onde estudou cerâmica em Faenza, Roma e Florença. Mais tarde, 1958, estagiou na Fábrica de Gien, em França, com patrocínio da Fundação Calouste Gulbenkian e, passado um ano, adquiriu um atelier em Paris, onde passou a residir. Atualmente a sua obra divide-se em várias áreas: Cerâmica, Pintura, Gravura, Tapeçaria e Desenho. Participou em exposições um pouco por todo o mundo e foi reconhecido com algumas das mais altas condecorações nacionais e prémios internacionais. Entre as suas condecorações encontramos: Comendador da Ordem Militar de Sant’Iago da Espada de Portugal (1983), Gau de Officier des Arts et des Lettres França (1984), Grã-Cruz da Ordem do Mérito (1989); Grã-Cruz da Ordem do Infante D. Henrique (2017) e Magister di Civilltà Amalfitana Itália (2017). Em 2011 foi inaugurado o Museu Cargaleiro, inserido na Fundação Manuel Cargaleiro, em Castelo Branco.

26 Apr 2024
Portugal, Porto

MANUEL CARGALEIRO (n.1927)

26 Apr 2024
Portugal, Porto