MANUEL DE MANŒUVRES MILITAIRES « TABUR TA’LIMI » (INSTRUCTION DE BATAILLONS)
TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE
Fin manuscrit turc sur papier. 51 folios, 19 lignes de texte à l’encre noire et rouge en écriture naskh dans un encadrement doré et filets bleu et rouge. Frontispice enluminé, gouache et or, orné d’une corbeille de fleurs surmontant le titre en blanc sur fond or. Quelques fleurs polychromes et dorées ornent la première double page. Quelques rosettes dorées ponctuent le texte. Reliure en cuir brun bordeaux à décor estampé et doré d’un panneau central orné d’une résille de mandorles disposées en quinconce.
A MANUAL OF MILITARY MANEUVERS "TABUR TA'LIMI" (BATTALION INSTRUCTIONS), OTTOMAN, TURKEY, 19TH CENTURY.
H: 21.8 x L: 13.5 cm
Reliure abimée, l’un des plats se détache quasiment, usures, papier un peu insolé. (collationné et complet)
H: 21.8 x L: 13.5 cm