MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ (Grenade, 1928 - Madrid, 1995). "Estorzuelo 4, janvier 1993. Technique mixte (grillage, fil de fer, métal, tissus), méthacrylate et huile sur châssis en aluminium. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Signée, datée et titrée au dos. Provenance : Famille Manuel Rivera (Héritage M. Rivera). Expositions : - Telas metálicas, Estorzuelos, Collages", Galerie Rayuela, Madrid, avril - juin 2007. -Manuel Rivera. Kaléidoscope", Galerie Leandro Navarro, Madrid, novembre 2021- janvier 2022 (reproduit dans le catalogue de l'exposition). Dimensions : 50 x 44 cm, 52 x 46 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur utilise un langage abstrait, basé sur une géométrie irrégulière, avec un caractère organique dans le contour des fils métalliques. Il s'agit d'un style ouvert, dont la caractéristique fondamentale est la conception de la surface picturale dans son ensemble, comme un champ ouvert, sans limites et sans hiérarchie. Ainsi, comme nous le voyons ici, les formes sont le résultat d'une composition et d'une expérimentation réfléchies, avec une image à caractère gestuel, ne se limitent pas à une composition, mais vont au-delà, indiquant au spectateur qu'il s'agit de formes, d'idées ou de suggestions qui dépassent les limites du purement pictural. Cette œuvre en métal est un exemple du travail de Rivera, qui a exploré le matériau et d'autres éléments tels que les sables. Manuel Rivera a été l'un des membres fondateurs de l'influent "groupe d'El Paso", l'un des pionniers et introducteurs du mouvement artistique d'avant-garde espagnol après la Seconde Guerre mondiale. Rivera a commencé sa formation de sculpteur dans l'atelier de Martín Simón, avant de s'intéresser à la peinture et de suivre une formation à la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla (qui fait aujourd'hui partie de l'université de Séville), où il a commencé ses études en 1945, à l'âge de 18 ans. Sa première grande exposition a eu lieu à l'Association de la presse de Grenade en 1947. Après avoir terminé sa formation, il s'est installé à Madrid en 1951 où il s'est fait connaître comme peintre de peintures murales et de fresques dans les espaces publics et les églises. Cela lui vaut des commandes en tant que muraliste et fresquiste dans des villes de toute l'Espagne. Dans un premier temps, son œuvre explore le style de l'art figuratif, mais dans les années 1950, il se tourne vers l'abstraction. En 1953, il participe au Congrès de l'art abstrait à Santander (Congrès de l'art abstrait). En 1957, il cofonde le groupe El Paso à Madrid avec ses collègues Rafael Canogar, Luis Feito, Juana Francés, Manolo Millares, Pablo Serrano, Antonio Suárez et Antonio Saura. De 1957 à 1960, Rivera et les autres artistes de ce groupe ont présenté conjointement plusieurs expositions en Espagne et à l'étranger qui ont eu un impact profond sur le développement de l'art espagnol. La dernière exposition du groupe a eu lieu à la galerie L'Attico à Rome en 1960. La Marlborough Gallery a présenté une rétrospective des œuvres du groupe en mai et juin 2004, intitulée "El Paso, 1957-1960". En 1967, Rivera commence à expérimenter des techniques artistiques et des idées issues des cultures asiatiques. En 1981, il reçoit la médaille d'or espagnole du mérite dans les beaux-arts. Il a également reçu la Croix de Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres de France. Il est actuellement représenté au British Museum de Londres, au MoMA de New York, au Musée national d'art moderne de la Villa à Paris, au Musée d'art moderne de Zurich, au Musée d'art abstrait de Cuenca, à la Tate Gallery de Londres, au Metropolitan Museum of Art de New York, au J. Paul Getty Museum de Los Angeles et à bien d'autres encore.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024