MANUFACTURE DE KLINGENTHAL
MANUFACTURE DE KLINGENTHAL
EPOQUE SECOND EMPIRE.
Manufacture de Klingenthal
Epée d'officier d'administration
Fusée en corne cannelée. Monture en laiton, ciselé, argenté. Pommeau au masque d'Athéna et aux mufles de lion. Garde à une branche à décor de fleur. Clavier à motif de l'aigle, entourée de palme et feuilles de laurier. Lame losangique, marquée " Manuf de Klingenthal ".
Long. totale sans fourreau : 95 cm.
Long. de la lame : 81,4 cm.
Avec un fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, ciselé.
Assez bel état, usures à l'argenture.
MANUFACTURE DE KLINGENTHAL
EPOQUE SECOND EMPIRE.
Manufacture de Klingenthal
Long. de la lame : 81,4 cm.