MANUFACTURE DU DUC D'ANGOULEME Suite de... - Lot 114 - Osenat

MANUFACTURE DU DUC D'ANGOULEME Suite de onze assiettes en porcelaine à décor peint de fleurs et bordures dorées. Fin du XVIIIe Siècle. Diam. 25 cm Marques en rouge au dos "Manufre de Mgr le Duc d'Angoulême à Paris" La manufacture de porcelaines Dihl et Guerhard, également appelée « manufacture du duc d'Angoulême » ou « manufacture de Bondy » jusqu'en 1789 puis « manufacture du Temple », est un atelier de porcelaine créée en 1781 à Paris rue de Bondy qui fut placé dès 1782 sous la protection du dux d'Angoulême.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles