MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES & JACQUES... - Lot 143 - Ader
MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES & JACQUES DESPIERRE (1912-1995) CONCEPTEUR DU DÉCOR
Scènes à l’Antique
Important vase balustre. Épreuve en porcelaine (pâte dure nouvelle) émaillée polychrome et à l’or au four ; le décor titre tournant et animé de personnages. Marqué P.G. d’ap. DESPIERRE, porte le cachet-date (19)49 et le tampon circulaire manufacture et la mention 128-48 PN sous la base. H. 48 cm
Scènes à l’Antique