MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES POUR LE CHATEAU... - Lot 113 - Osenat

MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES POUR LE CHATEAU DE RANDAN Suite de quatre patelles à glace en porcelaine dure à marli vert de moufle et décor doré. Marques de fabrication en bleu et marques en rouge du Château de Randan. diam. 15 cm Une petite restaurations à un bord, égrenures mineures sous les bords. Louis-Philippe commande en 1838 à la Manufacture royale de Sèvres un service de 60 couverts pour sa soeur Madame Adélaïde, destiné au château de Randan. Comprenant plus de 1350 pièces, il est livré en deux fois : 1048 pièces en avril 1842 et 314 pièces en mai 1844.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles