LOT 1012738

MANUFAKTUR VIOLINE 3/4

feine Violine, innen mit Papieretikett bezeichnet: „Aus dem Lager von Eugen Gärtner, Stuttgart / Kgl. Hof-Geigenbaumstr. / Fürstl. Hohenzoll. Hofl. / Goldene Medaille für Kunst- und Wissenschaft. / Werkstätte für Kunst-Geigenbau“, goldbraun lackierter Korpus mit umlaufendem Doppelfaden an Decke und Boden, gefertigt aus ausgewählten Hölzern, geteilter Boden mit ausgesprochen schöner Flammung. Korpuslänge ca.: 34 cm. Guter, restaurierter Zustand, anbei eine Kopie der Rechnung eines Stuttgarter Geigenbaumeisters mit einer Aufstellung der durchgeführten Restaurationsarbeiten vom 06.05.2019, Violine in hochwertigem Geigenkasten, dieser mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

MANUFACTORY VIOLIN 3/4
fine violin inscribed on the inside with paper label „Aus dem Lager von Eugen Gärtner, Stuttgart / Kgl. Hof-Geigenbaumstr. / Fürstl. Hohenzoll. Hofl. / Goldene Medaille für Kunst- und Wissenschaft. / Werkstätte für Kunst-Geigenbau“, golden-brown lacquered body with all-round double thread on the top and bottom, made from selected woods, divided bottom with beautiful flaming. Body length approx .: 34 cm. Good, restored condition, attached is a copy of the invoice from a master violin maker in Stuttgart with a list of the restoration work carried out on May 6, 2019, violin in high-quality violin case, this with slight signs of age and wear.

Kategorie: Varia - (sonstiges)

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart

MANUFACTORY VIOLIN 3/4

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart