LOT 138

MANUSCRIT AUX CINQ SOURATES

MANUSCRIT AUX CINQ SOURATES

PROBABLEMENT CACHEMIRE, SIGNÉ ET DATÉ 1810-11

Manuscrit arabe sur papier cartonné, 19 folios comprenant 36 calligraphies en écriture naskh, 9 lignes par page en réserve dans des nuages dorés, sur fond beige et bleu en alternance. Encadrement de doubles marges florales colorées et marges unies de différentes couleurs. Le texte comprend cinq Sourates du Coran : Ya-Sin (36) (fol. 1v-7v), al-Fatah (la victoire, 48) (fol. 7v-12r), al-Mulk (la royauté, 67) (fol. 12r-14v), al-Dhar (l’Homme 76) (fol. 14v-16v) et l’Annonce (78) (fol. 16v-18v).
Le colophon indique que le manuscrit est copié par Muhammad Taqi pour Hafiz ‘Ata Muhammad Khan, appelé le fils du vizir, fils du vizir, et daté du jeudi du mois de Dhu’l-Hijja 1225H. (Décembre 1810-janvier 1811).
Reliure d’origine en papier mâché peint et laqué, orné de rinceaux floraux et d’une bordure de cartouches calligraphiés en nasta’liq, datée 1225 H./1810-11.

A MANUSCRIPT WITH FIVE SURA, PROBABLY KASHMIR, SIGNED AND DATED 1810-1811.

Dim. page : 28,7 x 19 cm ; reliure: 30 x 20 cm

Le commanditaire du manuscrit est ‘Ata Muhammad Khan Bamizai, de la puissante famille Afghane des Alikozais, qui était gouverneur du Cachemire (alors province de l’Afghanistan) jusqu’en 1813. Il continua à servir son souverain Shah Mahmud Durrânî pendant son second règne à Kaboul jusqu’en 1818 et le suivit à Hérat jusqu’à la mort de ce dernier en 1828.
‘Ata Muhammad Khan hérita de la position de son père, Sher Muhammad Khan Bamizai, qui était également gouverneur d’Afghanistan avant lui et décéda en 1807-8. Le père de ce dernier était Bagi Khan, nommé premier ministre d’Ahmad Shah Durrânî avec le titre de « Ashraf al-Wuzara », plus connu sous le nom de Shah Wali Khan. Ce dernier permit d’établir l’autorité d’Ahmad Shah dans le Turkestan Afghan et Bamyan en 1751. La filiation de ‘Ata Muhammad Khan justifie le titre « fils du vizir, fils du vizir (ministre) » donné dans le colophon. Lire à ce sujet l’ouvrage de Christine Noëlle, State and Tribe in Nineteenth-Century Afghanistan: The Reign of Amir Dost Muhammad Khan (1826-1863), Londres et New York, 1997, pp. 4-7. Voir également C.E. Bosworth, The Islamic Dynasties, Edinburgh University Press, 1967, pp. 214-15 pour la dynastie des Durrânî d’Afghanistan.

Nombreux trous de vers, principalement sur les reliures, le plat supérieur rongé dans sa partie supérieure, et plat inférieur dans les angles, usures, principalement sur les marges des caligraphies. Traces d’étiquettes sur le plat de reliure supérieur. La date 1225 est grattée sur la reliure et sur le colophon pour lire 1125.

15 Oct 2021

MANUSCRIT AUX CINQ SOURATES

15 Oct 2021