MANUSCRIT LITURGIQUE
MANUSCRIT LITURGIQUE
à l'encre et polychromie rehaussée de dorure sur papier fort monté en accordéon, les plats laqués brun agrémentés de trois feuilles d'or, comptant quatorze miniatures verticales, encadrant le texte et disposées à cheval sur deux feuilles, illustrant des scènes empruntées aux dix "Jatakas".
(Quelques usures).
Thaïlande, XIXe siècle.
AN ILLUSTRATED LITURGICAL MANUSCRIPT, INK AND COLOURS ON PAPER, THAILAND, 19TH CENTURY.
DIM. 15 X 65,5 CM (5 15/16 X 25 13/16 IN.)
€400-600
MANUSCRIT LITURGIQUE
(Quelques usures).
Thaïlande, XIXe siècle.
€400-600