LOT 128

[MANUSCRIT - POÉSIE ITALIENNE] - Recueil manuscrit XVIIIe siècle de vers recopiés à connotation religieuse en langue italienne - 1 volume In-8° - Quelques auteurs mentionnés : Salandri, Lorenzo Fusconi, Ricci, Moneti, … - Titre (Sonetti Litanie dell’ abb. Salandri) : 44 pages, [5] pages blanches - Titre (L’Asinavia del Pré Mro Lorenzo Fasconi. Minor Conveniuale) et 83 pages - [3] pages blanches - 24 pages (Nascita del Senator) - Titre (La cortana converta del Padre Moneti) et 116 pages - [1] feuillet blanc - Titre (Rirrazzione) et 44 pages - [1] page blanche - 137 pages, titrées Morre di Christo Nostre Signore. Sonezzo (le feuillet des pages 121-122 est manquant) - [34] pages blanches - [9] pages titrées All P. M. Ricci dé M. C. Per l’applauditissima predica dell’ Elemosina) - 1 page manuscrite en feuilles in fine - Partie de table manuscrite au 1er contre plat - Différentes écritures à l’encre noire bien lisible - Reliure de l’époque cartonnage recouvert de papier dominoté (1ère charnière faible et dos légèrement décollé, coins frotté) - Pièce de titre papier au dos - 1 pâle auréole angulaire à 11 feuillets.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest