LOT 46

MAPPIN & WEBB
Collier de guilde du XIXe siècle en argent reprenant les temps forts d'une des fables de Jean de la Fontaine "Le renard et la cigogne". Face au collier, la scène se lit dans le sens suivant : partie haute à droite, le renard invite la cigogne et lui sert un brouet sur une assiette. La cigogne, de par son long bec, ne peut rien manger. Deuxième scène en haut à gauche : la cigogne se venge en invitant à son tour le renard en lui servant de la viande en morceaux au fond d'un vase au long col. La cigogne se régale tandis que le museau du renard n'atteint rien de la nourriture. Le pendentif rectangulaire représente la troisième scène : le renard honteux rentre chez lui la queue entre les jambes sans avoir mangé.
Les colliers de guilde font partie du cérémoniel des confréries et des ordres depuis la fin du Moyen Âge et perdureront jusqu'au XIXe siècle avec quelques exceptions jusqu'à nos jours. Celui-ci devait se porter lors de la réception annuelle de la guilde théâtrale, des arts dramatiques ou de poésie à Londres. Il est étonnant de remarquer qu'une confrérie anglaise fait réaliser un collier retraçant les parties d'un poème français par les orfèvres fournisseurs de sa Majesté la Reine d'Angleterre. Dans son écrin d'origine en velours rouge signé Mappin & Webb. Silversmiths to the Queen, London & Sheffield.
Longueur du collier : 42,5 cm.
Poids brut : 79,6 g.

12 Dec 2020
Belgium, Brussels

MAPPIN & WEBB
Poids brut : 79,6 g.

12 Dec 2020
Belgium, Brussels