MARANA (Giovanni Paolo, l'espion turc)

L'Espion dans les cours des princes chrétiens, ou lettres et mémoires d'un envoyé secret de la Porte dans les cours de l'Europe, où l'on voit les découvertes qu'il a faites dans toutes les cours où il s'est trouvé, avec une dissertation curieuse de leurs forces, de leur politique et de leur religion. Quatorzième édition augmentée et enrichie de figures en taille douce. Cologne, Erasme Kinkius, 1715-1716. Six volumes in-12 (17x10,5 cm), veau d'époque (coiffes arrachées, quelques mors fendus et coins émoussés), dos orné à nerfs, pièces titrées « l'espion turc ». (20)-354 - 353- (5) - 374- (5) - 312-(4) - 394-(6) - 314-(4) pages. 33 gravures dont quatre portraits de personnalités européennes, 27 représentant des personnalités et dignitaires turcs et deux vues dépliantes, les Dardanelles et Constantinople

17 May 2024

17 May 2024