MARCANTONIO BASSETTI (attr. a)
(Verona, 1586 - 1630)
San Carlo Borromeo
Olio su tela applicata su tavola, cm 55,5X43
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 22 maggio 1985, lotto 98 (come cerchia di Palma Giovane)
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Bonhams, 8 luglio 2015, lotto 108 (come attribuito a Marcantonio Bassetti)
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Marcantonio Bassetti (Verona, 1586-1630), riferimento che vede interessanti confronti con le opere certe dell'artista. Allievo del Brusasorci, Bassetti si recò a Roma in giovane età, forse in compagnia di Pasquale Ottino e Alessandro Turchi detto l'Orbetto. Il soggiorno nella Città Eterna lo indusse, pur non smarrendo la sua indole veneta, ad accostarsi ai pittori naturalisti.
Bibliografia di riferimento:
L. Magagnato, Cinquant'anni di pittura veronese 1580-1630, catalogo della mostra, Verona 1974, ad vocem
(Verona, 1586 - 1630)
San Carlo Borromeo
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts
Bibliografia di riferimento: