MARCANTONIO RAIMONDI: Der Bethlehemitische Kindermord.
MARCANTONIO RAIMONDI
Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna
Der Bethlehemitische Kindermord. Kopie nach Raimondi.
Kupferstich, anonym.
Bartsch 18, Copy A. -
Mit der Bezeichnung „ROME. A. D. S. M. AVF“ (teils seitenverkehrt und kaum lesbar; Monogramm ligiert) in der Platte. Auf Bütten. 27 x 42 cm. Mit ergänzten und teils überarbeiteten Fehlstellen (hauptsächlich im Bereich des Vordergrundes und des Oberrandes) sowie (Rand-) Einrissen aufgezogen. Gebräunt und mit Bereibungen. [bg]
MARCANTONIO RAIMONDI
Kupferstich, anonym.
Bartsch 18, Copy A. -