MARCEL GROMAIRE (1892-1971) Torse au bouquet, 1930 Oil on canvas; signed and dated upper right; signed, dated and titled on the back; i
MARCEL GROMAIRE (1892-1971)
Torse au bouquet, 1930
Oil on canvas; signed and dated upper right; signed, dated and titled on the back; inscribed with the number 324 on the back; lightly updated by the artist n 1937
31 7/8 x 25 5/8 IN.
€50,000-80,000
PROVENANCE :
Carnet n°324 (DCF)
Collection Maurice Girardin
Galerie Pierre, Paris
Collection particulière, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
Gromaire-Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire la vie et l'œuvre, catalogue raisonné des peintures, Bibliothèque des arts, Paris, 1993, décrit sous le numéro 326 et reproduit page 138 et 139.
MARCEL GROMAIRE (1892-1971)
TORSE AU BOUQUET, 1930
Huile sur toile
Signée et datée en haut à droite
Contresignée, datée et titrée au dos
Porte le numéro 324 au dos
Cette œuvre a été retouchée par l'artiste en 1937
81 X 65 CM
PROVENANCE :
Carnet n°324 (DCF)
Collection Maurice Girardin
Galerie Pierre, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
MARCEL GROMAIRE (1892-1971)
Torse au bouquet, 1930
31 7/8 x 25 5/8 IN.
€50,000-80,000
PROVENANCE :
Carnet n°324 (DCF)
Collection Maurice Girardin
Galerie Pierre, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
MARCEL GROMAIRE (1892-1971)
TORSE AU BOUQUET, 1930
Huile sur toile
Porte le numéro 324 au dos
81 X 65 CM
PROVENANCE :
Carnet n°324 (DCF)
Collection Maurice Girardin
Galerie Pierre, Paris
BIBLIOGRAPHIE :