LOT 77

MARCEL-LENOIR (1872-1931) "Étude de nu féminin... - Lot 77 - Beaussant Lefèvre & Associés

MARCEL-LENOIR (1872-1931) "Étude de nu féminin debout" Dessin à l'encre, signé en bas à droite. (Contrecollé sur carton, petites tâches) 33 x 25,5 cm. Il s'agit d'une esquisse préparatoire pour le personnage féminin central du chef d'oeuvre de l'artiste Marcel-Lenoir intitulé Les Fiançailles, 1910, huile sur toile monumentale, Musée Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie-Ange Namy du Comité Marcel-Lenoir pour l'authentification de cette oeuvre.

01 Jun 2023

01 Jun 2023