LOT 107

MARCELLO FANTONI (1915-2011)

MARCELLO FANTONI (1915-2011)
Important pied de lampe en faïence, circa 1950-1960, corps cylindrique creusé de scarifications et de volutes, décor émaillé et glaçuré de coulures jaunes sur fond blanc craquelé. Signé "Fantoni".
A large earthenware lamp base, circa 1950-1960, yellow dripping enamelled decoration on white background. Signed.
H 47,8 CM • H 18 7/8 in.

€2,800-3,500

EXPOSITION
«Marcello Fantoni. Materia e colore: le opere eterne di Marcello Fantoni», Palazzo Medici Riccardi, Loggia della Limonata, Firenze, 4-24 mai 2015
BIBLIOGRAPHIE
Sara Garavani, «Marcello Fantoni», De Paoli Edizioni d’Arte, Firenze, 2015, modèle reproduit pp. 62, 75

EXPOSITION
BIBLIOGRAPHIE

09 Jul 2020

MARCELLO FANTONI (1915-2011)
H 47,8 CM • H 18 7/8 in.

€2,800-3,500

EXPOSITION
BIBLIOGRAPHIE

EXPOSITION
BIBLIOGRAPHIE

09 Jul 2020