LOT 124

MARCHAND (Jean-Baptiste). —

MARCHAND (Jean-Baptiste). — [Documents divers]. Jean-Baptiste Marchand (1863-1934), militaire et explorateur français, commandant de la mission Congo-Nil de 1896 à 1899. - une héliogravure, avec les signatures autographe de Marchand et du cpt Baratier. Une cocarde agrafée dans la marge inf. Mouillures, taches, restaurations, déchirures. - 3 numéros du Petit Journal : Départ du Colonel Marchand. Retour du Colonel Marchand. Le Colonel Marchand à Saint-Pétersbourg. - un portrait du Général par Moreau-Vauthier en lithographie (26,5 x 35 cm). Insolé, petits manques en marge.

19 Apr 2023

19 Apr 2023