LOT 72

MARCHANT (François) Les Sabats jacobites.

Description: MARCHANT (François)
Les Sabats jacobites.
[Paris] Au Palais-royal, puis J. Blanchon, puis J. Blanchon, Leboure, 1791-1792.
3 vol. in-8 (19,9 x 12 cm), basane marbrée, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et tomaison brunes, (reliure de l''époque).

I. Frontispice, 400 p.- II. Frontispice, 400 p.- III. Frontispice, 400 p.
Réunion complète des 75 livraisons des Sabats jacobites, rare périodique rédigé par le journaliste royaliste François Marchant.
Bien que l''avant-dernière livraison annonce un tome 4 avec 25 numéros supplémentaires, la publication s''est arrêtée avec le n° 75.
L''ensemble est orné de 3 frontispices gravés sur cuivre.

On a relié, du même auteur, à la fin du 2e volume :
- La Jacobinéide, poëme héroï-comi-civique. Paris, Bureau des Sabats jacobites, 1792.
iv, 185 p.
Édition originale.
Ornée de 12 figures hors texte gravées sur cuivre.

Bibliographie :
Barbier, IV, 399 et II, 975.

Reliures usagées, mors fendus, pièce de cuir à un coin. Quelques rousseurs et mouillures, petites déchirures, parfois avec manque de papier, mais sans atteinte au texte. Le f. A8 (p. 15-16) du premier tome manquant (probablement blanc). Erreur de pagination à un cahier du 2e vol.

22 Sep 2020

Les Sabats jacobites.

iv, 185 p.
Édition originale.

Bibliographie :
Barbier, IV, 399 et II, 975.

22 Sep 2020