LOT 198

MARECHAL, [LACEPEDE et CUVIER]. La Ménagerie du Muséum national d'histoire naturelle, ou Les animaux vivants, peints d’après nature. Paris, Miger, Patris, Grandcher et Dentu, 1801.
Grand in-folio (51 x 35 cm) cartonnage demi-toile à petits coins (reliure modeste). Coiffe de tête abîmée.
Rare collection de descriptions d'animaux ayant séjourné dans le zoo du Muséum national d’Histoire naturelle. L’ouvrage comporte 36 articles consacrés à une espèce animale, chacun avec sa propre pagination. Chaque description est accompagnée d'une planche gravée, parfois deux. 31 sont dus à Georges Cuvier, 3 à Etienne Geoffroy Saint-Hilaire et 2 à Bernard Germain-Etienne de la Ville, Comte de Lacépède. Au total, l’illustration de cet ouvrage comprend 38 estampes dessinées d’après nature par Nicolas Maréchal, Pierre-François de Wailly et Nicolas Huet et gravées au burin par Simon-Charles Miger. Le nombre de planches de cet ouvrage est très variable selon les exemplaires (certaines en comptent jusqu'à 52). Rousseurs éparses, plus prononcées par endroits.
Créée en 1793, la Ménagerie du Jardin des Plantes devint Ménagerie du Muséum d’Histoire Naturelle lors de son inauguration un an plus tard. L’importance scientifique de la zoologie portée par les célèbres zoologistes du temps Lacépède, Cuvier et Geoffroy contribua à l’intérêt croissant pour cette science.

20 Aug 2021

20 Aug 2021