MARGARINUM de LA BIGNE Sacrae bibliothecae sanctorum patrum sev scriptorum ecclesiasticorum probabilium (…). Paris, sans nom d'éditeur, 1589, 9 tomes réunis en 6 forts vol in folio; frontispice (tome 1) et nef de Paris gravée sur chaque page de titre. Seconde édition. Reliure du temps en peau retourné, dos à nerfs. Nombreux défauts de reliure (usures et décollements de peau des plats), mouillures parfois marquées (tome 9 entre autre) sinon belle et spectaculaire série décorative. Vendu en l'état non collationné.