LOT 85

MARGUERITE DE FRANCE Lettre de nomination signée « Marguerite de France ».

MARGUERITE DE FRANCE
Lettre de nomination signée « Marguerite de France ».
1 f. in-folio oblong (51,5 x 12 cm), parchemin, sous verre, cadre en bois.

Lettre de Marguerite de France signée de sa main.

Fille de François Ier et de Claude de France, elle fut duchesse de Berry, puis duchesse de Savoie après son mariage (1559) avec Emmanuel-Philibert de Savoie (1528-1580).
Dans cette lettre, Marguerite de France nomme Guillaume Régnier à l'office de lieutenant général du bailli de Berry au siège de Bourges, office laissé vacant suite au décès de Jacques Jaubert.
Belle signature de Marguerite de France.

Fente dans le texte sans manque, déchirures marginales sans atteinte au texte, quelques taches et rousseurs.

Estimation 400 - 800 €

10 Dec 2019

MARGUERITE DE FRANCE

Estimation 400 - 800 €

10 Dec 2019