MARGUERITTE (Victor).
La Garçonne. Paris, Francis Guillot, 1936. In-4, chagrin à gros grain vert, dos lisse orné en long de jeux de quatre filets dorés s'imbriquant, triple filet doré intérieur, doublure et gardes de moire verte, couverture et dos, tête dorée, étui (Reliure de l'époque). 15 eaux-fortes originales en couleurs d'Édouard Chimot gravées au repérage par Louis Maccard. Tirage à 330 exemplaires, dont 30 dits d'artiste réservés aux collaborateurs. Un des 30 exemplaires d'artiste, celui-ci sur papier vélin contenant les gravures en double état, en noir et en couleurs, une épreuve supplémentaire en couleurs et un cuivre original. Dos passé, petit accroc au dos.