LOT 7

MARÍA GUERRAS. Pintora madrileña
BODEGÓN
Óleo sobre táblex de 34.5 x 26.5cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado: 49 x 40.1cm.

Nacida en Alcalá de Henares, se forma en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas. Su obra ha sido adquirida por variso museos e instituciones nacionales e internacionales como Museo de Arte Moderno de Sassoferrato (Italia) o en Museo de la Real Academia de San Fernando.

17 Jan 2022
Spain, Madrid

BODEGÓN
Enmarcado: 49 x 40.1cm.

17 Jan 2022
Spain, Madrid