LOT 0010

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Les irré

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
Les irrésolutions résolues XXV, 1969
Fusain et tempera sur papier kraft préparé marouflé sur toile
Signée et datée en bas à droite
Charcoal and tempera on kraft paper mounted on canvas; signed and dated lower right
99,5 x 79,5 cm - 39 1/8 x 31 1/4 in.

PROVENANCE
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection Jorge de Brito, Lisbonne
Tajan, Collection Jorge de Brito, 22 octobre 2011, lot 51
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Paris, Galerie Jeanne Bucher, Vieira da Silva, Les irrésolutions résolues, Suite de 30 huiles, gouaches et fusains 1969, 8 octobre-22 novembre 1969, reproduit sous le n°XXV du catalogue de l’exposition
Lisbonne, Galeria São Mamede, 34 Pinturas de Vieira da Silva, juin 1970, reproduit p. 79 sous le n°33 du catalogue de l’exposition
BIBLIOGRAPHIE
Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Guy Weelen et Jean-François Jaeger, Éditions Skira, Genève, 1994, reproduit p. 477 sous le n°2327

16 Jun 2021

PROVENANCE
Galerie Jeanne Bucher, Paris
EXPOSITIONS
BIBLIOGRAPHIE

16 Jun 2021