LOT 2240

MARIA IMMACULATA AUF EINER KONSOLE

MARIA IMMACULATA AUF EINER KONSOLE Sueddeutsch o. OEsterreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 81 cm, H. 68 cm (Figur). Auf einer ornamentierten Konsole trapezfoermiger Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung der bekroenten Gottesmutter mit dem Christusknaben in einer Strahlenaureole, auf einer Kugel stehend sowie die Schlange mit der Lanze toetend. Part. besch. und rest., Sockel ergaenzt, Konsole wohl sekundaer.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf