MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry, née princesse de Bourbon-Siciles (1798-1870). MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1816.
Grand buste en biscuit, reposant sur un socle piédouche, représentant la jeune princesse portant sur le haut du front un diadème, d'après une oeuvre réalisée par François-Joseph Boziot (1768-1843), attribuée à Alexandre Brachard (1775-1843), d'une facture très néo-classique, dans l'esprit du travail de Canova. Restauration au piédouche, mais bon état général.
Marque en creux du mouleur : Mas : Jean-Etienne Mascret (1790-1848), actif de 1811 à 1848, daté 14 octobre 1816.
H. : 38 cm - L. : 24 cm.
H. : 38 cm - L. : 24 cm.