MARIE CHRISTINE D'ORLEANS (France, 1813-1839), Après. Jeanne D'Arc. Sculpture en bronze patiné, sur socle en marbre rouge. XIXème siècle. Non signée. Dimensions : 78 x 37 x 31 cm. Jeanne d'Arc est représentée vêtue d'une armure complète, son casque et son gantelet étant posés sur une souche à côté d'elle. Elle se tient debout, l'épée sur la poitrine et la tête inclinée. Marie d'Orléans était le troisième enfant du roi français Louis-Philippe. Sur l'insistance de son père, elle reçoit une éducation et suit les cours du peintre romantique franco-néerlandais Ary Scheffer. Elle s'initie à la sculpture et au dessin et devient une artiste talentueuse et accomplie. Vers la fin de sa courte carrière, d'Orléans se concentre sur son motif préféré, Jeanne d'Arc. La sculpture originale de Jeanne d'Arc, commandée par son père, a connu un succès immédiat et la sculpture en marbre grandeur nature a été très appréciée au Salon de 1837 et de nombreux exemples existent après la statue de Mable qui se trouve actuellement au musée de Versailles.
[ translate ]View it on
Time