LOT 233

MARIE LAURENCIN (1883-1956)

MARIE LAURENCIN (1883-1956)

Jeune femme à la guitare Eau-forte couleur sur papier, signée dans la planche et monogrammée au crayon ML. Dimensions : 24 x 21 cm Amie proche de Picasso, Braque et Cocteau, membre de la première Ecole de Paris, elle mène un amour passionné avec Guillaume Apollinaire avant d’épouser un Baron Allemand qui la pousse à s’exiler en Espagne. Peintre, poétesse et illustratrice, pionnière du cubisme et du dadaïsme, avec un style qualifié de « nymphisme », ses portraits de jeunes filles lui vaudront un succès planétaire jamais démenti à ce jour.

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo

MARIE LAURENCIN (1883-1956)

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo