[MARIE LESZCZYNSKA] - Office de la Semaine Sainte en latin & en françois à l'usage de Rome & de Paris. Avec des réflexions et méditations, prières et instructions pour la confession et communion. Dédié à la Reine pour l'usage de sa maison. Paris, Vve Mazières et Garnier, 1728 . in-8, XXVI + 688 pp., reliure plein maroquin rouge, plats aux armes, dos à 5 nerfs orné alternativement d'une fleur de lys pour la France et d'une tête de taureau pour la famille de Stanislas, titre frappé or, toutes tranches dorées, mors fendus, coins émoussés à faire restaurer. Bel exemplaire de cette Semaine Sainte. Reliure aux armes de Marie Leszczynska, épouse de Louis XV, reine de France. Superbe page de titre gravée par SCOTIN.

24 Apr 2024
France, Nancy

24 Apr 2024
France, Nancy