[MARIE LESZCZYNSKA] - Office de la Semaine Sainte en latin & en françois à l'usage de Rome & de Paris. Avec des réflexions et méditations, prières et instructions pour la confession et communion. Dédié à la Reine pour l'usage de sa maison. Paris, Vve Mazières et Garnier, 1728 . in-8, XXVI + 688 pp., reliure plein maroquin rouge, plats aux armes, dos à 5 nerfs orné alternativement d'une fleur de lys pour la France et d'une tête de taureau pour la famille de Stanislas, titre frappé or, toutes tranches dorées, mors fendus, coins émoussés à faire restaurer. Bel exemplaire de cette Semaine Sainte. Reliure aux armes de Marie Leszczynska, épouse de Louis XV, reine de France. Superbe page de titre gravée par SCOTIN.
[ translate ]View it on