MARINE. DESLANDES. Essai sur la marine des Anciens, et particulièrement sur leurs vaisseaux de guerre. 1 vol. in-12 plein veau fauve
[MARINE]. DESLANDES (Henri François Boureau). Essai sur la marine des Anciens, et particulièrement sur leurs vaisseaux de guerre. Paris, David, Ganeau, 1768. In-12 relié plein veau fauve marbré, dos restauré à nerfs orné et doré, blason doré de "The Society writers to the signet" sur les plats, tr. rouges (Reliure de l'époque avec restaurations). XXXI, 297 pp., [1] f. Ill d'1 frontispice dépliant et 9 pl. gravées hors-texte dont 7 dépliantes. Dos restauré, légères rousseurs.
Provenance: Professeur Louis Rey
The Society writers to the Signet est une société privée d'avocats écossais fondée en 1594. A l'origine, elle était autorisée à contrôler l'usage du sceau royal. Connue pour sa bibliothèque d'Edimbourg (environ 65.000 livres), elle dût pourtant en vendre une partie aux enchères en 1978.