LOT 44

MARINE. DESLANDES. Essai sur la marine des Anciens, et particulièrement sur leurs vaisseaux de guerre. 1 vol. in-12 plein veau fauve

[MARINE]. DESLANDES (Henri François Boureau). Essai sur la marine des Anciens, et particulièrement sur leurs vaisseaux de guerre. Paris, David, Ganeau, 1768. In-12 relié plein veau fauve marbré, dos restauré à nerfs orné et doré, blason doré de "The Society writers to the signet" sur les plats, tr. rouges (Reliure de l'époque avec restaurations). XXXI, 297 pp., [1] f. Ill d'1 frontispice dépliant et 9 pl. gravées hors-texte dont 7 dépliantes. Dos restauré, légères rousseurs.
Provenance: Professeur Louis Rey

The Society writers to the Signet est une société privée d'avocats écossais fondée en 1594. A l'origine, elle était autorisée à contrôler l'usage du sceau royal. Connue pour sa bibliothèque d'Edimbourg (environ 65.000 livres), elle dût pourtant en vendre une partie aux enchères en 1978.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve