[MARINE] La marine française de nos jours. Cuirassés-Croiseurs-Transports-Torpilleurs. Types principaux de la marine marchande. Paris, Augustin Challamel, s.d. (1890), petit in-folio oblong, demi-chagrin rouge, dos à nerfs de filets et ancres marines dorés, titre et ancre marine dorés sur le premier plat de percaline rouge [Rel. de l'éditeur]. 50 planches hors texte signées Lange, avec serpentes légendées. Polak 6415. Beau panorama de la marine française à la fin du XIXème siècle, comprenant 44 navires de guerre et 6 de la marine marchande (des Compagnies Générale Transatlantique, Messageries maritimes, Chargeurs réunis, Albert Ménier et Ant. Dom Bordes). Bon exemplaire. [Réf. 22981] Un bel album de lithographies de marine

26 Apr 2024

26 Apr 2024