MARINO MARINI (1901-1980) figure equestre, 1944 Ink, watercolour and gouache on cardboard ; signed and dated lower right 14 3/8 x 10 5
MARINO MARINI (1901-1980)
figure equestre, 1944
Ink, watercolour and gouache on cardboard ; signed and dated lower right
14 3/8 x 10 5/8 IN.
€30,000-40,000
PROVENANCE :
Acquis auprès de l’artiste en 1953
Collection Carl-Olof Hagman, Suède
Acquis auprès du précédent en 1980
Collection particulière, Suède
L'œuvre a été présentée le 29 mai 2019 au comité de la Fondation Marino Marini qui a confirmé son authenticité.
Un certificat sera remis à l'acquéreur.
EXPOSITION :
Musée des Beaux-Arts de Goteborg, Suède, janvier-février 1953
Marino Marini, Svensk-Franska Konstgalleriet, février-mars 1953. Le vernissage de l'exposition a eu lieu en présence de l'artiste.
MARINO MARINI (1901-1980)
FIGURE EQUESTRE, 1944
Encre, aquarelle et gouache sur carton
Signée et datée en bas à droite
36,5 X 27 CM
PROVENANCE :
EXPOSITION :
MARINO MARINI (1901-1980)
figure equestre, 1944
14 3/8 x 10 5/8 IN.
€30,000-40,000
PROVENANCE :
EXPOSITION :
MARINO MARINI (1901-1980)
FIGURE EQUESTRE, 1944
36,5 X 27 CM
PROVENANCE :
EXPOSITION :