LOT 216

MARIO SIRONI Vi dico che non siamo che quarantamila. Impossibile! Abbiamo avuto paura per più di centomila, 1937

MARIO SIRONI
1885 - 1961

Vi dico che non siamo che quarantamila. Impossibile! Abbiamo avuto paura per più di centomila, 1937
Tecnica mista su cartoncino, cm. 38 x 42,5
Siglato in alto a destra
Certificato di autenticità a cura di Francesco Meloni

Certificato di autentica a cura di Francesco Meloni
PUBBLICAZIONI
"Sironi illustratore. Catalogo ragionato" a cura di Fabio Benzi e Andrea Sironi, De Luca Edizioni d'Arte, 1988, Roma, p. 122 n. 1087

PROVENIENZA
Collezione Privata

07 Jun 2023
Italy, Brescia

MARIO SIRONI
1885 - 1961

Siglato in alto a destra

PUBBLICAZIONI

PROVENIENZA
Collezione Privata

07 Jun 2023
Italy, Brescia