MARIO SIRONI Vi dico che non siamo che quarantamila. Impossibile! Abbiamo avuto paura per più di centomila, 1937
MARIO SIRONI
1885 - 1961
Vi dico che non siamo che quarantamila. Impossibile! Abbiamo avuto paura per più di centomila, 1937
Tecnica mista su cartoncino, cm. 38 x 42,5
Siglato in alto a destra
Certificato di autenticità a cura di Francesco Meloni
Certificato di autentica a cura di Francesco Meloni
PUBBLICAZIONI
"Sironi illustratore. Catalogo ragionato" a cura di Fabio Benzi e Andrea Sironi, De Luca Edizioni d'Arte, 1988, Roma, p. 122 n. 1087
PROVENIENZA
Collezione Privata
MARIO SIRONI
1885 - 1961
Siglato in alto a destra
PUBBLICAZIONI
PROVENIENZA
Collezione Privata