LOT 4

MARIO TOZZI (1895-1979)
Femme nue allongée, 1925
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
116 x 164 cm

Oil on canvas
Signed lower left
45 5/8 x 64 5/8 in.

Provenance
Collection particulière, Monaco

Exposition
Mostra d’arte moderna italiana in Olanda, 1927 (étiquette au dos)

Bibliographie
Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzii, 1988, ed. Giorgio Mondadori, vol 1, œuvre référencée sous le n°25/10 et reproduit page 128
Cette œuvre est enregistrée auprès de l’Archivio Mario Tozzi sous le numéro 1112.

Un certificat d’authenticité de l’Archivio Mario Tozzi en date du 15 décembre 2021 sera remis à l’acquéreur

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

MARIO TOZZI (1895-1979)
Femme nue allongée, 1925
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
116 x 164 cm

Oil on canvas
Signed lower left
45 5/8 x 64 5/8 in.

Provenance

Exposition

Bibliographie

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo