MARIUS LECOULTRE, GENÈVE N° 3956
MARIUS LECOULTRE, GENÈVE
N° 3956
Vers 1904
Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) avec répétition des minutes
Boîtier : rond de style bassine, cuvette en or signé 'Marius LeCoultre rue Bonivard 8 Genève 23 sept. 1904"
Cadran : champagne, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique avec remontoir à couronne, échappement à ancre, balancier bi-métallique, sonnerie à deux marteaux sur gong
Diam. / Poids brut : 51 mm / 121,40 g.
Provenance : Collection privée, Allemagne
A 18k yellow gold hunting cased pocket watch with minute repeater
A German private collection
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,120 €
MARIUS LECOULTRE, GENÈVE
N° 3956
Vers 1904
A German private collection
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,120 €