MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de). Œuvres complètes
MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de). Œuvres complètes. Paris, Haut-Coeur, Gayet Jeune et Ch. Gosselin, 1825-30; 10 vol. in-8, demi-veau blond de l’époque, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, pièces aubergine, tranches mouchetées.
€150-200
Intéressante édition collective, agrémentée de la vie de l’auteur, de jugements littéraires et de notes par Duviquet. Portrait gravé sur acier d’après Saint-Aubin et un fac-similé d’autographe.
Bon exemplaire. Une note manuscrite à la fin de la préface et sur le fac-similé.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXesiècle, V, 532.
€150-200