MARIVAUX (Pierre de). Les Fausses confidences,... - Lot 17 - Richard Maison de ventes

MARIVAUX (Pierre de). Les Fausses confidences, comédie. Paris, Prault père, 1738. Un volume in-8, demi-reliure pastiche en basane brune, dos lisse orné, couvertures muettes d'origine conservées. 131 pp. Sans les 4 ff. de catalogue. Rousseurs éparses, auréole d'humidité. Edition originale rare de cette pièce jouée tout au long du XVIIIe siècle et qui rentrera au répertoire de la Comédie Française en 1793 et sera représentée près de 700 fois jusqu'en 1996.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins