LOT 1

MÄRKLIN 20-Volt-Dampflokomotive 'R 13041' mit französischem Personenwagen, Spur 1

Dampflok mit Tender, schwarz lithografiert, Galeriestangen, Triebstangen, 2 elektr. bel. Laternen, 2-achsiger Tender mit Kohleeinsatz, '18 601', Gesamtlänge 43 cm, Herstellung: 1926-31, tlw. überlackiert, Lackschaden, Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu ein französischer Personenwagen "2873 P.L.M.", leuchtend grün überlackiert mit Innenbeleuchtung, Altersspuren, 1920-32, L 32 cm. Dazu ein Präsentationsgleis und ein Signal, H 24 cm, beide auf Schaltbrett montiert, L 84 cm sowie ein Trafo.

| MÄRKLIN 20-volt steam locomotive 'R 13041' with a French passenger carriage, track 1, steam locomotive with tender, black lithographed, gallery bars, drive rods, 2 electr. lanterns, 2-axle tender with charcoal insert, '18 601', total length 43 cm, manufacture: 1926-31, partially overpainted, paintwork damage, signs of age, function not checked with French passenger coach "2873 P.L.M.", bright green painted over with interior lighting, signs of age , 1920-32, L 32 cm. In addition, a presentation track and a signal, H 24 cm, both mounted on a switchboard, L 84 cm, plus a transformer.

Kategorie: Spielzeug

25 Mar 2023
Germany, Stuttgart

Kategorie: Spielzeug

25 Mar 2023
Germany, Stuttgart