LOT 103

MARMONTEL (Jean-François).

Contes moraux. Londres [Paris, Cazin], 1780. 3 vol. in-32, maroquin vert de l'époque, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, roulette sur les coupes. Tranches dorées. Dentelle intérieure.
Portrait d'après Cochin titre-front. Répété et 23 fig. non signées réduction des fig. de Gravelot de l'édition de 1765.
Référence: Cohen 688.
Agréable exemplaire en maroquin vert.

22 Feb 2019

Référence: Cohen 688.

22 Feb 2019