LOT 6
MAROC, Aït Ou Mribet.
Terre cuite, pigment, dépôt blanchâtre.
Jarre « hallab ou berrada » à panse ovoïde et à deux anses, décor à l'ocre rouge et brun. Elle servait à conserver l'huile, le beurre et le miel.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 39 cm.
Quelques éclats.
29 Sep 2021
France, Chinon
MAROC, Aït Ou Mribet.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 39 cm.
Quelques éclats.
29 Sep 2021
France, Chinon