MAROT, Clément (1496-1544). Les Œuvres de Clément Marot, de Cahors, vallet de chambre du roy. Reveues et augmentées de nouveau. [Avec: Les Traductions...]. Lyon : Guillaume Rouille, 1554.
Exemplaire en reliure de l'époque. Le lecteur avisé du milieu du XVIIIe qui a annoté l'exemplaire indique notamment que "l'élégie XXIII à une malcontente p. 125 n'est pas de la façon de Marot. Elle est très certainement de S. Gelais. C'est une imitation de ces vers de l'Arétin: Per tutto l'or del Mondo, qui se lisent dans la seconde journée de la 2. part. des Ragionamenti". Facétieux, il a aussi inscrit : "Charleval avoit mis cette épigramme à la tête de son Marot, en l'envoyant à une Dame qui l'avoit prié de le lui prêter: Les oeuvres de maître Clément/Ne sont point gibier à dévote/Je vous les prête facilement/Gardez bien qu'on ne vous les ôte/Si quelqu'un vous les escamote/Je le donne au diable Astarot/Chacun est fou de sa marotte/Moi je le suis de mon Marot". Brunet, III, col. 1456.
Petit in-8 (123 x 72 mm). Marque de l'imprimeur au titre, vignettes dans le texte des Métamorphoses, lettrines historiées, bandeaux. Reliure française de l'époque en veau caramel, fleurons dorés et filets à froid sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés (usures au dos, coiffe supérieure manquante). Provenance : ex-libris manuscrit daté 1557 sur le second contreplat : "Andreas Martius Augustanus" -- Gottlieb Paul Christ (1707-1786) (ex-libris manuscrit et annotations datés de 1759 sur le premier contreplat : "Theophili Pauli Christii Coburgensis. Ex Bibliotheca Zochia, quae constituta auctione divendebatur Onoldibaci").
Chacun est fou de sa marotte
Moi je le suis de mon Marot
Chacun est fou de sa marotte
Moi je le suis de mon Marot