LOT 17

MAROT (Jean)

Recueil des plans, profils et élévations de plusieurs palais, châteaux, églises, sépultures, grottes et hôtels bâtis dans Paris, et aux environs avec beaucoup de magnificence... S. l. n. d. [vers 1700], in-4°
Un volume, rel.veau moucheté, dos à nerfs ornés au fer, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Première édition de cet ouvrage connue sous le nom de “Petit Marot”.
Renferme le titre gravé et 116 planches gravées hors-texte (sur les 122) contenues dans 104 pages numérotées à la plume. Sommaire écrit à la plume sur une page volante.
Coiffes et coins usés, dos accidenté petits manques à la reliure, mouillures, rousseurs, déchirures.

04 Jun 2020

04 Jun 2020