MARQUISE EN ANGLE D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUEE A GEORGES JACOB, VERS 1780
En hêtre et noyer moulurés, sculptés et dorés, à décor de feuilles d'acanthe, le dossier centré d'une couronne de laurier noué et flanquée de graines, les accotoirs munis de manchette, terminés en enroulement et reposant sur une console en léger balustre, feuillagée, cannelée et rudentée de graines, les pieds fuselés à décor inversé des consoles d'accotoir, avec une trace d'estampille, couverture de soie bleue moirée
H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 85 cm. (33 ½ in.)
Provenance
J. Whitehead et L. King, The French Interior in the Eighteenth Century, Londres, 1992, p. 86.
Time
Provenance