MARSEILLE Assiette à bord uni en faïence... - Lot 21 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

MARSEILLE Assiette à bord uni en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu soutenu par deux licornes et surmonté d'une couronne comtale d'où surgit une tête de licorne ; sur l'aile motifs de dentelle et pommes de pin stylisées. XVIIIe siècle D. 22, 8 cm. Éclats On joint une assiette à bord uni en faïence à décor en camaïeu bleu d'un chiffre au centre surmonté d'une couronne comtale ; sur l'aile, frise de quartefeuilles et rinceaux, filet sur le bord. XVIIIe siècle D. 22, 8 cm. Sautes d'émail en bordure.

24 Apr 2024

24 Apr 2024