LOT 14

MARTENS. Spitzbergische oder Groenlandische Reise Beschreibung gethan im Jahr 1671. 1 vol. in-8° carré

MARTENS (Friderich). Spitzbergische oder Groenlandische Reise Beschreibung gethan im Jahr 1671. Hamburg, Gottfried Schultzen, 1675. In-8° carré relié plein vélin ivoire (reliure postérieure moderne). [4] ff., 132 pp., [2] ff., 15 (de 16) planches gravées sur cuivre, plusieurs dépliantes. Très bel exemplaire malgré qlqes restaurations au papier et une petite déchirure sans manque à la dernière planche des baleines.
Edition originale très rare de ce voyage au Spitzberg par le médecin et naturaliste allemand Friderich Martens (1635-1699) qui s'est embarqué en 1671 à bord d’une baleinière pour étudier l’histoire naturelle des mers du nord. Le compte-rendu illustré de son voyage est un ouvrage de référence sur ces régions nordiques pendant près de deux siècles et fut réédité en fac-simile en 1923 à Berlin.
Provenance: Professeur Louis Rey (1931-2010)

Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Très bon état général
Reliure moderne, probablement de la fin du XIXe s.-début XXe s.
Plats concaves dû au raidissement de la peau après le travail de reliure
Etiquette de titre en maroquin marron et lettres dorées: accident aux 2 premières lettres de l'auteur qui a été réécrit à la main au-dessus de l'étiquette
Intérieur:
Très bon état général
Page de titre: qlqes minimes taches d'encre noire sur la partie supérieure et une légère déchirure avec manque en bas de page
Papier restauré sur un rectangle d'environ 5x5.5 cm à côté de la vignette gravée
2e feuillet: papier restauré sur un rectangle de 6,5x3 cm
4e feuillet: petit trou dû à une brûlure d'environ 1,5X0.3 cm
15 planches gravées sur 16: la planche manquante est la "Taf A"
Les planches sont montées sur onglet: 5 planches dépliantes
Déchirure à la planche des baleines (Taf Q) au niveau de la piure inférieure: petit manque de moins de 2 mm à cet endroit

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Très bon état général
Intérieur:
Très bon état général

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve