[MARTIAL D’AUVERGNE]. Aresta amorum LI
[MARTIAL D’AUVERGNE]. Aresta amorum LI. Accuratissimis Benedicti Curtii Symphoriani commentariis ad utriusq[ue] iuris rationem, forensiumque actionum usum, quam acutißime accommodata. Lyon, Sébastien Gryphe, 1546; in-12, maroquin vieux rouge, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tête dorée, [rel. du XVIIIe s.], légèrement frottée.
€300-500
Rare édition des Arrêts d’amour, donnés en français et accompagnés du commentaire latin de Benoist de Court. Elle est ici augmentée du 52e arrêt, composé par Gilles d’Aurigny dit le Pamphile, et de l’Ordonnance sur le faict des masques.
Très belle impression de Sébastien Gryphe, en caractères romains de deux corps, ornée de deux marques typographiques au griffon, l’une sur le titre et l’autre au verso du dernier feuillet.
Un cahier partiellement déboîté, marge de tête un peu courte, un f. découpé en pied, sans atteinte au texte, très légères rousseurs.
Baudrier, VIII, 200.
Baudrier, VIII, 200.
€300-500
Baudrier, VIII, 200.
Baudrier, VIII, 200.