MARTIN, Alexandre Manuel de l'amateur de melons ou L'art de reconnaître et d'acheter de bon melons [...]. Paris A. Udron 1827 In-12 : [4]-iv-156-24 pp.; 4 pl. (lég. bruni,rouss.). Veau brun mod., dos lisse orné doré, tr. mouchetées, couv. et dos cons. Édition originale fort rare ill. de 4 pl. lithogr. coloriées à la main montrant 9 variétés de melons (en coupe et entières) et un piquet à thermomètre de Regnier. Les chapitres couvrent un large éventail de sujets sur les melons dont leur culture en treillis et en rangs, leurs soins, leurs variétés et leur attrait gastronomique. L'ouvr. se termine par une bibliographie de 10 pages. Réf. Vicaire 568. - Carteret III:401. Relié avec : Collection de guides ou Itinéraires pour toutes les contrées d'Europe [...]. Paris, Maison, s.d. 24 pp.
[ translate ]View it on