LOT 0007

MARTINI ARTURO (1889-1947) Arturo Martini

MARTINI ARTURO (1889-1947)
Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) "Nena", scultura in terraccotta, firmata alla base: Martini
Dimensioni: cm 30x29xh44

Provenienza: collezione privata. Acquistata direttamente dall'artista.

Bibliografia: Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture. p. 189 n. 280

Si ringrazia per il parere il Professor Nico Stringa.

11 Dec 2021
Italy, San Remo (IM)

MARTINI ARTURO (1889-1947)
Dimensioni: cm 30x29xh44

11 Dec 2021
Italy, San Remo (IM)